Российский олигарх Константин Григоришин подал документы на получение украинского гражданства.

Копию соответствующего заявления Григоришина в органы Государственной миграционной службы Украины опубликовало издание “Главком”.

Согласно этим документам, прошение о получении гражданства Украины российским олигархом датировано 15 марта 2016 года и сейчас находится на стадии рассмотрения.

Кроме того, в соответствии с процедурой получения украинского гражданства, Константин Григоришин подписал обязательство об отказе от гражданства Республики Кипр и Российской Федерации в течение двух лет после получения гражданства Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аваков о миллионных долгах перед Григоришиным: “У нас любят сочинять небылицы”

5714e70f53ac8

Как известно, решение о принятии лица в украинское гражданство принимает Президент Украины и издает об этом соответствующий указ.

Константин Григоришин родился в Запорожье, но значительную часть жизни прожил в Москве. Бизнес-активы российского олигарха, в том числе предприятия энергетики, судо- и машиностроения в основном сосредоточены в Украине. Григоришин возглавляет группу “Энергетический стандарт”, владеет компанией “Запорожтрансформатор” – монополистом в производстве силовых трансформаторов, является мажоритарным акционером сумского НПО им.Фрунзе, “Укрречфлота”, а также совладельцем девяти украинских облэнерго.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Григоришина заподозрили в неуплате 675 млн рублей в российский бюджет

Ранее сообщалось, что Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил расширить санкционный список российских бизнесменов и остановить проведение тендера “Укрэнерго” на закупку трансформаторов, основным претендентом на победу в котором является “Запорожтрансформатор” Константина Григоришина.