Отсутствие договоренностей нефтедобывающих стран в Дохе может привести к тому, что уже в течение нескольких дней цены на “черное золото” снизятся до 30 долларов за баррель.

Об этом сообщает MarketWatch.

“Это крайне негативное событие. Цены могут опуститься до 30 долларов за баррель в течение ближайших дней”, – цитирует агентство аналитика Natixis Абхишека Дешпанде (Abhishek Deshpande).

Той же точки зрения придерживается аналитик IG Ltd. Ангус Николсон (Angus Nicholson).

“Технический уровень поддержки находится у отметки в 38 долларов за баррель. Если цена на нефть опустится ниже, нас ждет существенный обвал котировок на этой неделе. Если в последнее время стоимость нефти действительно росла исключительно на ожиданиях соглашения о заморозке добычи, то снижение до 30 долларов представляется весьма вероятным”, – отметил он.

В то же время, старший стратег по сырьевому рынку в Saxo Bank Оле Хансен верен своему прежнему прогнозу, в соответствии с которым цена на нефть марок Brent и WTI будут торговаться в этом квартале в коридоре 35-45 долларов за баррель.

Глава трейдера ETX Capital Джо Рандл (Joe Rundle) отметил, что “возможно, главный вывод, который можно сделать из встречи в Дохе, заключается в том, что у ОПЕК больше нет былого влияния на нефтяной рынок”.

Напомним, представители ведущих нефтяных стран мира на встрече в Дохе (Катар), которая прошла в воскресенье, 17 апреля, не смогли достичь договоренности о заморозке добычи нефти.