Специалисты по акустике из Австрии, Чехии и Швеции раскрыли тайну голоса солиста группы Queen Фредди Меркьюри.

Проанализировав архивные записи Фредди Меркьюри и записи имитирующего его рок-певца, ученые не подтвердили слухи о четырехоктавном диапазоне его голоса, сообщается в статье, опубликованной в журнале Logopedics Phoniatrics Vocology.

“Голос Фредди Меркьюри — в пределах нормы для здорового взрослого — не больше и не меньше”, — заявил ведущий автор статьи воксолог Кристиан Хербст (Christian Herbst).

Специалисты склонны считать, что, скорее всего, Меркьюри был баритоном, который пел как тенор, мастерски управляя своим голосом. В подтверждение этому они приводят пример, когда певец отказался петь баритоном в дуэте со звездой оперы Монсеррат Кабалье, мотивируя свой отказ тем, что поклонники не узнают его голос в “виде” баритона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы главные песни прошлых лет, которые слушают до сих пор

Исследуя искажения голоса, которые Меркьюри осуществлял во время особого “рычащего” пения, ученые заставили современного певца сымитировать эту манеру исполнения и записали на видео происходящее с его гортанью со скоростью 4 тысячи кадров в секунду.

Выяснилось, что солист Queen пел почти в той же манере, что и мастера тувинского горлового пения: у него вибрировали не только голосовые, но и вентрикулярные складки. Наконец, Меркьюри отличало необычно неровное и быстрое вибрато.

Справка. Queen — британская рок-группа, добившаяся широчайшей известности в середине 1970-х годов, и один из наиболее успешных коллективов в истории рок-музыки. Ее участниками были Джон Дикон, Брайан Мэй, Роджер Тэйлор и Фредди Меркьюри — вокалист и лидер группы до своей смерти в 1991 году.

Ранее в Молдове сняли клип на самую знаменитую песню легендарной британской рок-группы “Queen” – “The Show Must Go On”.