Радикальная партия Олега Ляшко подала иск в Высший административный суд относительно признания неконституционным голосование парламента о назначении Владимира Гройсмана Премьер-министром Украины.

Об этом заявил Ляшко в “Вечернем прайме” на телеканале “112 Украина”.

“Следовательно избрание Премьер-министра, и как следствие правительства, состоялось в неконституционный способ. В связи с этим фракция Радикальной партии в минувшую пятницу обратилась с административным иском в Высший административный суд Украины, где мы просим признать незаконными действия ВР, отменить постановление парламента об избрании Гройсмана премьер-министром. И также в неконституционный способ произошло формирование правительства”, – заявил Ляшко.

Напомним, экс-премьер Юлия Тимошенко заявила о намерении обжаловать в Конституционном суде назначение Премьер-министром Владимира Гройсмана.

Напомним, сегодня Верховная Рада Украины одним постановлением поддержала отставку Премьер-министра Арсения Яценюка и назначение новым главой Правительства Владимира Гройсмана.

Кроме того, парламент утвердил Рада утвердила новый Кабмин Гройсмана, оставив Минздрав без руководителя.

Изменения произошли и в самой Верховной Раде – Парубий сменил Гройсмана на посту главы Парламента, а Геращенко стала вице-спикером.