Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что обсудили с министрами запуск проектов, поддерживаемых из Фонда регионального развития.

Об этом Гройсман написал в соцсети Facebook.

“Этот инструмент мы запустили в 2014 году в рамках реформы децентрализации и в прошлом году первые проекты во всех регионах Украины были реализованы. О некоторых из них я писал на своей странице. Все это конкретные вещи, которые нужны людям – ремонты школ, садиков, больниц, клубов, дорог. В бюджете на этот год в Фонде заложено 3 млрд гривен. Уже несколько сот новых проектов готовы и я поручил Минрегиону внести их на утверждение на одном из ближайших заседаний правительства. А также ускорить утверждение и обеспечить своевременное финансирование остальных проектов, а также проектов для объединенных территориальных общин (это еще 1 млрд гривен). До конца мая должны дать им всем зеленый свет”, – сообщил Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Долгожданный Кабмин: кризис доверия и новые центры влияния

13061943 373197119515875 5860646394132494694 n

По его словам, средства распределяются между регионами и общинами не в ручном режиме, а по формуле, а проекты отбираются на конкурсной основе.

“В будущем необходимо упростить еще больше механизмы согласования этих проектов, уменьшить бюрократические проволочки”, – подчеркнул Премьер.

гройсман copy copy

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацбезопасность и реформы: основные тезисы программы Кабмина Гройсмана