Ученые из Токийского университета представили прототип устройства E-skin, “электронной кожи”. Устройство выполнено из слоев оксинитрида кремния и парилена, в которые вмонтировали тонкий гибкий OLED-дисплей.

Об этом сообщает Еngadget.

Этот прототип после закрепления на руке показывает уровень концентрации кислорода в крови. Но цель ученых — создание такого гаджета, которое заменит фитнес-трекеры или медицинские устройства вроде монитора глюкозы в крови.

skin display university of tokyo

Носимый дисплей должен быть очень тонким, чтобы его можно было закрепить на коже. Ученые из Токийского университета работают над решением этой проблемы — они сделали “электронную кожу”, дисплей с полимерными светодиодами толщиной всего 3 микрометра. Устройство практически сливается с телом, работает в течение нескольких дней и достаточно прочное, чтобы не ломаться при сгибании конечности.

5cd1cc441bd8480c78c31827a0fb992b

Это не первая попытка сделать носимый диплей, который бы крепился на кожу и не мешал движению человека. Главной проблемой всегда была гибкость. Энтузиасты пробовали делать временные татуировки с помощью токопроводящих чернил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Samsung готовит к выпуску складывающийся в смартфон планшет, – СМИ