За прошедшие сутки террористы 46 раз обстреляли позиции украинских военных, применяя в том числе запрещенные Минскими соглашениями минометы калибра 120 мм и ствольную артиллерию.

Об этом в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.

“На Донецком направлении из 120-мм и 82-мм минометов незаконные вооруженные формирования вели огонь в районах Авдеевки, Красногоровки, Новгородского и Невельского. А на Мариупольском, кроме минометов, враг, нарушая Минские договоренности, в очередной раз применил ствольную артиллерию”, – говорится в сообщении.

Согласно сообщению, с направления Оленевки и Докучаевска (Донецкая область) боевики неоднократно подвергали обстрелам силы АТО вблизи Березового и Новотроицкого. В районе Марьинки боевики в сумерках и в ночное время 15 раз использовали против сил АТО снайперов, вооружение БМП, стрелковое оружие, гранатометы и минометы.

Также с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения были обстреляны позиции сил АТО вблизи Славного, Тарамчука и Широкино, а из вооружения меньшего калибра – в районах Станицы Луганской, Верхнеторецкого, Трехизбенки, Гранитного и Красногоровки.

Как отмечается, с целью удержания занимаемых районов обороны военнослужащие Вооруженных cил Украины за понедельник 19 раз открывали ответный огонь.

Ранее в штабе констатировали, что ситуация в зоне проведения АТО остается сложной.