Во время сегодняшнего пленарного заседания Верховная Рада рассмотрит ряд законопроектов об урегулировании отношений в социальной и оборонной сферах, а также проект постановления о предоставлении согласия на задержание и арест судей.

Об этом сообщается в повестке дня заседания, обнародованной на сайте Парламента.

Свой рабочий день парламентарии должны начать с социальных законопроектов, среди которых проекты законов о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно уточнения правовых норм, регулирующих вопрос определения категорий лиц, которые подлежат общеобязательному государственному пенсионному страхованию (№ 2274а); о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно пенсионного обеспечения отдельных категорий лиц из числа участников АТО (№ 3252); о внесении изменений в ст. 14 закона “О занятости населения” по дополнительным гарантиям в содействии трудоустройству участников боевых действий, принимавших непосредственное участие в АТО (№ 2299а); о внесении изменений в некоторые законы относительно усиления социальной защиты лиц, ухаживающих за детьми-инвалидами и инвалидами І группы (№ 0933).

Также в сессионный зал вынесен ряд законопроектов оборонной сферы: об особенностях осуществления закупок товаров, работ и услуг для гарантированного обеспечения потребностей обороны (№ 4288 и 4288-1); о внесении изменений в законы “О Вооруженных силах Украины” и “Об обороне Украины” относительно осуществления ВСУ гражданско-военного сотрудничества (№ 2153а) и т. д.

Добавим, что в начале вечернего пленарного заседания народные депутаты планируют рассмотреть проекты постановлений о даче согласия на задержание и арест судьи и об освобождении от должности судей. Пока что тексты постановлений на сайте Верховной Рады отсутствуют.

Напомним, в минувший четверг в аппарате Верховной Рады произошли изменения – Парубий сменил Гройсмана на посту главы Парламента, а Геращенко стала вице-спикером.