Так называемый прокурор Крыма Наталья Поклонская заявляет о возбуждении российской ФСБ уголовного производства в отношении журналиста издания “Крым.Реалии” за “призывы к нарушению территориальной целостности России”.

Об этом пишет “Крым.Реалии”.

“Возбуждено уголовное дело по признакам части 2 статьи 280.1 УК России, – сказала Поклонская. – Данным журналистом была подготовлена и опубликована статья, в которой приводятся высказывания, направленные на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, что не позволительно ни журналистам, ни кому-либо другому”.

Стоит отметить, что сакция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

По словам “прокурора” аннексированного Крыма, дело возбуждено в отношении корреспондента проекта “Радио Свобода” – “Крым.Реалии”. В свою очередь, крымский журналист Олег Крючков заявляет, что речь идет о Николае Семене, в доме которого, как утверждает Крючков, утром 19 апреля силовики провели обыски.

Руководство “Радио Свобода” данную ситуацию пока не комментирует.

Ранее сообщалось, что Минюст РФ внес Меджлис крымскотатарского народа в список общественных объединений и религиозных организаций, деятельность которых “приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности”.

Напомним, 13 апреля российский прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила, что приняла решение о приостановлении деятельности на территории полуострова Меджлиса крымскотатарского народа до решения суда. Защита Меджлиса уже заявила, что обжалует это решение.

Мустафа Джемилев назвал запрет Меджлиса объявлением войны крымским татарам.

Совет Европы также выразил обеспокоенность намерениями запретить деятельность Меджлиса.