Программа Книжного Арсенала-2016, который стартует 20-го апреля в Киеве, помимо прочего предусматривает ряд мероприятий, посвященных вопросу истории и культуры крымскотатарского народа. Программа называется “Къырым”.

Об этом пишут #Буквы со ссылкой на куратора крымскотатарской программы Елену Брайченко.

“По моему мнению, интерес общества с момента аннексии Крыма к этой теме очень высок. Именно в последние годы в Киеве можно наблюдать множество мероприятий, которые так или иначе касаются темы крымскотатарского народа”, – отметила Брайченко.

Стоит отметить, что ряд ученых после провозглашения независимости Украины посвятили немало времени, изучая вопрос депортации и репатриации крымских татар. Проводились экспедиции, записывались “живые истории” людей, которые рассказывали о том, как все это происходило. Изучались истории принудительной депортации 1944 года не только крымских татар, но и греков, армян, турок, болгар, которые к тому времени проживали в Крыму десятилетиями и веками. Но огласки такие исследования не получали.

braichenko fill 600x600

Кроме того, специально к Книжному Арсеналу приедут издатели из Крыма. Будет представлен детский журнал на крымскотатарском “Арманчыкъ” и историко-этнографический журнал о Крыме, крымскотатарском народе “Къасевет”.