Президент Украины Петр Порошенко и российский лидер Владимир Путин согласовали алгоритм освобождения украинской летчицы и нардепа Надежды Савченко.

Об этом глава государства заявил во время совместного брифинга с главой правительства Дании Ларсом Расмуссеном, передает 112.ua.

“Для меня, как для Президента Украины, освобождение украинцев из российского плена имеет принципиальное значение, и мой датский коллега может подтвердить, что на всех международных встречах освобождение украинцев из плена имеет первый приоритет. Я неоднократно заявлял, что готов задействовать все рычаги, которые находятся в моем распоряжении, как Президента Украины, для скорейшего возвращения Надежды Савченко и других граждан Украины на Родину, и я подчеркиваю, что когда речь идет о человеческой жизни, нужно отбросить любую политику и обеспечить скорейшее возвращение. Именно поэтому я инициировал этот разговор с Путиным”, – заявил Президент.

Порошенко пояснил, что разговор прошел по его инициативе на основе предыдущих наработок.

“Мне кажется, что нам удалось согласовать определенный алгоритм освобождения Надежды”, – добавил Порошенко.

Порошенко заявил также, что готов отправить за Савченко президентский самолет в случае ее освобождения.

После этого Президент выразил благодарность премьер-министру Дании Ларсу Расмуссену и всему датскому народу “за поддержку позиции Украины относительно немедленного освобождения политзаключенных в РФ – Надежды Савченко, Олега Сенцова и других украинцев”.

Как известно, в минувший понедельник Президент Украины Петр Порошенко позвонил Владимиру Путину для ускорения освобождения Савченко.

Напомним, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области РФ признал украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко виновной по всем пунктам обвинения и приговорил к 22 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, ее обязали выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

Также стало известно, что Федеральная служба исполнения наказаний России хочет перевести объявившую 6 апреля сухую голодовку украинскую летчицу и нардепа Надежду Савченко в больницу. Однако Надежда отказывается.