Президент Украины Петр Порошенко ожидает, что Европейская комиссия в кратчайшие сроки официально примет решение об окончательном предоставлении Европейским Союзом безвизового режима для граждан Украины.

Об этом глава государства заявил в ходе совместной с премьер-министром Дании Ларсом Расмуссеном пресс-конференции в Киеве во вторник, 19 апреля, передает “112 Украина”.

“Мы продолжаем открывать ЕС для украинских граждан и уже на днях, а может даже в ближайшие часы, ждем сообщения, что Еврокомиссия, президент Еврокомиссии Юнкер подпишет и передаст законодательные предложения по поводу по безвизовому режиму в ЕС и в совет ЕС”, – подчеркнул Порошенко.

порох23

“Сейчас могу обнародовать, что завтра, в том числе и по этому поводу, у меня с ним (Юнкером – ред.) состоится телефонный разговор”, – добавил Президент.

Он также поблагодарил премьера Дании за поддержку безвизовых инициатив Украины, освобождения украинских политзаключенных и суверенитета нашей страны.

порох21

Напомним, ранее посол ЕС в Украине Ян Томбинский заявлял, что Европейская комиссия направит в Совет ЕС и Европарламент предложения по изменению законодательства относительно безвизового режима с Украиной в конце апреля.