Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об особенностях осуществления закупок на нужды Министерства обороны Украины.

Об этом пишет LB.ua.

За соответствующий документ проголосовали 239 депутатов.

Напомним, 1 апреля закончился эксперимент, согласно которому Минобороны осуществляло закупку на экспериментальной основе через электронные торги и электронный аукцион. В тот же день вступил в силу закон о публичных закупках через систему электронных торгов ProZorro.

В свою очередь, Минобороны потребовало принять особую процедуру для закупок на нужды обороны в особый период из-за слишком длительной процедуры, предусмотренной в законе о публичных закупках.

Законопроект № 4288 внедряет алгоритм закупок для нужд Вооруженных сил Украины и других военных формирований в особый период, в период проведения АТО и в период чрезвычайного положения.

Также усиливается ответственность поставщиков за нарушение процедуры закупки и срыв сроков поставки; вводятся критерии качества для отбора товара, работы или услуги; сокращаются сроки проведения процедур закупок с 60 дней до 14 дней.

5716150398664

Ранее сообщалось, что все министерства, ведомства и крупнейшие государственные компании с 1 апреля обязаны перевести свои закупки в электронную систему ProZorro в связи с вступлением в силу закона “О публичных закупках”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, какой регион Украины лидирует по внедрению системы электронных торгов ProZorro