Президент Украины Петр Порошенко в случае освобождения украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко готов отправить за ней президентский самолет.

Об этом он заявил во время совместного брифинга с премьер-министром Дании Ларсом Расмуссеном, передает “112 Украина”.

“Сегодня у меня состоится встреча с мамой Надежды и сестрой, будут мной даны соответствующие поручения Министерству юстиции для того, чтобы отработать другие механизмы”, – отметил глава государства.

Президент также уточнил, что уже дал поручения главе МИД Павлу Климкину по освобождению украинки.

“Соответствующие поручения получил министр иностранных дел, и эта сложная работа, я думаю, должна завершиться как можно скорее, возвращением Надежды домой. По крайней мере, я отметил, что готов направить президентский самолет вместе с моими представителями, чтобы забрать Надежду домой и как можно скорее вернуть ее в Украину”, – подчеркнул Порошенко.

порох24

Напомним, ранее сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко и российский лидер Владимир Путин согласовали алгоритм освобождения украинской летчицы и нардепа Надежды Савченко.

В минувший понедельник Президент Украины Петр Порошенко позвонил Владимиру Путину для ускорения освобождения Савченко.

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области РФ признал украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко виновной по всем пунктам обвинения и приговорил к 22 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, ее обязали выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.