Президент Украины Петр Порошенко на Национальном совете реформ определил основные направления реформ, которые должно реализовать новое Правительство под руководством Владимира Гройсмана.

В частности, он советует в первую очередь сконцентрироваться на дерегуляции, передает “112 Украина”.

“Основные направления реформ, предлагается сконцентрироваться на реформе дерегуляции. Львиная часть реформ на сегодняшний день сконцентрирована в вопросах дерегуляции”, – подчеркнул Президент.

Отдельно Порошенко выделил совершенствование реформы государственных закупок.

“Третья позиция – это реформа децентрализации, много наработано, это не только конституционная реформа, мы с Владимиром Борисовичем говорили, что мы нуждаемся в более 500 законах и нормативных актах, которые позволяют нам воплощать в жизнь позиции децентрализации”, – заявил Глава государства.

Помимо этого, он отметил необходимость реформы финансового сектора, которая разработана при участии специалистов из Евросоюза и США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацбезопасность и реформы: основные тезисы программы Кабмина Гройсмана

“Надо продолжить реформу энергетики и повышения энергоэффективности. Отдельной строкой стоит реформа здравоохранения. реформа сельского хозяйства и аграрного сектора сегодня остается важной. Но первым приоритетом являются реформы, направленные на предотвращение и противодействие коррупции”, – добавил Президент.

“Эффективность реформ измеряется гривнами, и ощущение реальных изменений у людей возникнет только тогда, когда вырастет уровень жизни. Ради этого мы и внедряем реформы. Дерегуляция, демонополизация, изменение администрирования налогов должны убрать все препятствия для экономического роста, а соответственно – и повышения благосостояния украинцев. Борьба с коррупцией, улучшение инвестиционного климата, судебная реформа – это также те изменения, над которыми Президент, Правительство и Верховная Рада должны работать, как одна команда”, – отметил Порошенко на своей странице в Facebook.

порох27

Напомним, ранее сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко надеется, что в четверг Верховная Рада внесет в повестку дня законопроекты, направленные на улучшение сотрудничества с МВФ.