Замглавы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив заявил, что Украине для получения очередного транша Международного валютного фонда необходимо принять 19 законопроектов.

Об этом Шимкив рассказал на брифинге по итогам заседания Национального совета реформ, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Что касается МВФ: нам необходимо принять 19 законопроектов. Их принятие открывает получение очередного транша от фонда в сумме $1,7 млрд, а также дополнительных гарантий правительства США еще на $1 млрд”, – отметил Шимкив.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко и Байден договорились о выделении третьего транша кредита на 1 млрд долл.

Справка. Открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF для Украины общим объемом 12,348 млрд SDR (около $17 млрд) первоначально предполагала проведение ежеквартального обзора программы, а также выделение Киеву в 2015 году четырех траншей и еще четырех в 2016 году. Однако в данный момент страна получила лишь первый транш средств на $5 млрд и второй – на $1,7 млрд.

Напомним, ранее глава Департамента внешних связей Фонда Джерри Райс заявлял, что ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд продолжит работу с Украиной по программе расширенного финансирования, одобренной в марте 2015 года, однако ожидает от Киева определенности в отношении Правительства и парламентской коалиции.

Ранее сообщалось, что в ближайшее время в Украину приедет миссия МВФ.

Как известно, в МВФ выразили готовность сотрудничать с Кабмином Гройсмана.