В Беларуси стало известно о задержании еще одного гражданина этой страны, который защищал Украину на Донбассе в рядах добровольческого полка “Азов” и вернулся домой.

Об этом сообщает “Радио Свобода”.

Отмечается, что 20-летнего Станислава Гончарова задержали 15 апреля в его родном Витебске.

Обвинение в злостном хулиганстве, которое ему предъявили, касается других событий: по утверждению следствия, еще в 2013 Гончаров издевался над подростком.

35883245 B093 4B90 AE3A 54DE50496939 w640 r1 s

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беларусь обещает проверить всех граждан, воевавших в Украине

Как сообщили друзья Гончарова со ссылкой на его слова, он был на Донбассе как медик-волонтер. Между тем в министерстве внутренних дел Беларуси заявили, что за участие в военных действиях на востоке Украины в составе полка “Азов” Гончаров получил две медали и был дважды ранен.

Также в Беларуси хотят дать правовую оценку по статье Уголовного кодекса о разжигании расовой, национальной или религиозной розни по поводу татуировки на теле Гончарова неонацистского содержания, заявили правоохранители страны.

Напомним, ранее сообщалось, что министерство внутренних дел Беларуси расследует 135 уголовных дел, возбужденных в отношении своих сограждан, принимавших участие в боевых действий на территории Украины.