В Нью-Йорке на праймериз Республиканской партии выигрывает Дональд Трамп, а на праймериз Демократической партии – Хиллари Клинтон.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на предварительные результаты голосования.

По имеющимся данным, Дональд Трамп побеждает с предварительным результатом в 60 %. На данный момент он лидирует с большим отрывом от других республиканских кандидатов на пост президента Джона Кейсика (25 %) и Теда Круза (около 15 %).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хиллари Клинтон оконфузилась в метро Нью-Йорка

На праймериз Демократической партии Хиллари Клинтон набрала около 58 %, на втором месте с небольшим отставанием идет Берни Сандерс (более 42 %).

В ходе голосования генеральный прокурор Нью-Йорка получил большое количество жалоб от избирателей. На “горячую линию” прокуратуры поступило более 500 звонков и около 140 электронных писем. Для сравнения: на выборах 2012 года было только 150 обращений с жалобами на ход голосования.

Напомним, ранее состоялись праймериз в 5 штатах – Флориде, Северной Каролине, Иллинойсе, Миссури и Огайо, по итогам которых среди демократов победила Хиллари Клинтон. От республиканцев лидирует Дональд Трамп, а Марко Рубио снял свою кандидатуру после поражения в родном штате.

После этого праймериз состоялись в Аризоне, победу на которых вновь получили Хиллари Клинтон и Дональд Трамп.

Добавим, что в Юте и Айдахо Хиллари Клинтон и Дональд Трамп синхронно проиграли, уступив Берни Сандерсу и Теду Крузу соответственно, как и в штате Висконсин.

Также сообщалось, что ранее Круз победил на праймериз в Колорадо, а Сандерс – в Вайоминге.

СПРАВКА. Для гарантированного выдвижения необходимо набрать 2383 голоса. В июле Демократическая и Республиканская партии проведут Национальные конвенты, на которых будут избраны их кандидаты. Выборы президента США состоятся 8 ноября.