Сегодня Кабинет Министров назначил на руководящие посты в “Укрзализныце” и “Укрпочте” поляка Войцеха Бальчуна и украинца Игоря Смолянского соответственно.

Об этом сообщают #Буквы.

Стоит отметить, что такое решение было принято на заседании украинского Правительства.

Во время заседания Бальчун выступал на польском языке, пообещав вскоре выучить украинский. Новый Премьер-министр Украины Гройсман лично переводил слова польского менеджера.

Ранее сообщалось, что поляк Войцех Бальчун был выбран на пост главы “Укрзализныци” из 31 претендента.

Напомним, что в Минэкономразвития назвали имя нового главы “Укрпочты” еще 8 апреля.

СПРАВКА. Войцех Бальчун возглавлял Польскую железную дорогу (PKP Cargo), выведя ее из убытков (100 млн злотых) до прибыли в 500 млн злотых, а в последние четыре года возглавлял наблюдательный совет польской авиакомпании LOT. Кроме того, Бальчун был руководителем крупнейшего польского банка PKO. Новый глава “Укрзализныци” является и членом рок-группы Chemia, которую создал в 2007 году.

Игорь Смелянский имеет 17 лет опыта в сфере стратегического, управленческого и финансового консалтинга, полученного во время работы в ведущих мировых консалтинговых компаниях. Сейчас Игорь Смелянский работает в Нью-Йорке, имеет опыт работы в Украине (в банке “ПУМБ”), а также в США и России. Он получил степень магистра в сфере менеджмента в университете Джорджтауна и степень доктора права в юридической школе при университете Джорджа Вашингтона.