Верховная Рада проголосовала за внесение изменений в закон № 1076 относительно обеспечения реализации жилищных прав законными жителями общежитий.

Об этом пишет УНИАН.

Так, за данное решение проголосовали 252 народных депутата.

В законе Украины “Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий”, в частности, определяется, что граждане и члены их семей, на которых распространяется действие этого закона, имеют право на приватизацию жилых помещений в общежитиях, находящихся в собственности территориальных общин, и могут быть приватизированы в соответствии с законом по решению местного совета.

Граждане получают право на приватизацию жилых помещений в таких общежитиях после их передачи в собственность соответствующей территориальной общины.

Кроме того, общежития государственной формы собственности передаются в собственность территориальных общин на бескомпенсационной основе.

Также возможна передача на компенсационной основе с согласия местного совета – по решению соответствующего местного совета по представлению владельца общежития; без согласия местного совета – по решению суда по иску владельца общежития.

Компенсация владельцу общежития осуществляется в денежной форме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Чехии молодым семьям будут выдавать льготные кредиты на жилье