#Буквы предлагают ознакомиться с самыми интересными фактами из биографии нового главы “Укрзализныци” Войцеха Бальчуна.

Решение о назначении Войцеха Бальчуна на руководящий пост в госкомпании было принято на заседании украинского Правительства. Во время сегодняшнего заседания Бальчун выступал на польском языке, пообещав вскоре выучить украинский. Новый Премьер-министр Украины Гройсман лично переводил слова польского менеджера.

Главой “Укрзализныци” он стал, выиграв соответствующий конкурс. Отметим, что в рамках конкурса Бальчуну пришлось выдержать конкуренцию со стороны 31 претендента.

ОБРАЗОВАНИЕ

Войцех Бальчун окончил факультет политологии в Катовицком университете и последипломные курсы MBA, подтвержденные в школе менеджмента Роттердамского университета им. Эразма.

РАБОТА

Войцех Бальчун начинал свою карьеру с позиции директора по продажам в польском издании Trybuna Slaska, после чего стал директором по маркетингу почтовой компании Poczta Polskiej S.A. Кроме того, он занимал руководящие должности в одном из крупнейших польских банков PKO Bank Polski S.A.

С 2005 года начал работать в государственной железнодорожной компании PKP S.A. в качестве главы наблюдательного совета, а с 2008 по 2013 гг. руководил PKP Cargo S.A. (PKP S.A. владеет 33 % акций этой компании), – одним из крупнейших грузовых ж/д перевозчиков Евросоюза.

С 2012 по 2013 годы Войцех Бальчун работал председателем наблюдательного совета польской авиакомпании LOT, занимаясь реструктуризацией почти обанкротившегося перевозчика.

ДОСТИЖЕНИЯ В PKP CARGO

По информации польских СМИ, Бальчуну удалось трансформировать находящегося на грани банкротства государственного перевозчика в финансово здоровую компанию. Отмечается, что благодаря ему в 2013 году PKP Cargo провела IPO на Варшавской фондовой бирже.

В результате реструктуризации из 44 тыс. сотрудников PKP Cargo осталось порядка 25-ти тысяч. Уже к 2010 году получило 62 млн злотых прибыли ($20,2 млн). Примечательно, что в 2008 году убытки компании оценивались в 180 млн злотых ($59,3 млн).

В 2013 году Бальчун покинул компанию PKP Cargo, заявив, что ищет новые вызовы.

НАГРАДЫ

Новоиспеченный глава “Укрзализныци” имеет ряд наград, среди которых “Лицо года в бизнесе”, “Меняющий польскую промышленность”, “Менеджер года” по версии Przyjaciel Kolei и другие. Кроме того, в 2012 году Войцех Бальчун попал в рейтинг ТОП-20 “Bloomberg Businessweek Польша”, как “один из лучших менеджеров во время кризиса”.

МУЗЫКА

Является одним из участников рок-группы Chemia. После ухода Войцеха Бальчуна из PKP Cargo в 2013 году его рок-группа Chemia пережила всплеск популярности. Первые альбомы коллектива, в котором новый глава “Укрзализныци” играет на гитаре, не произвели особого резонанса. Однако в том же году их заметил Ральф Джеймс – агент крупного агентства, ранее представлявший Nickelback и Deep Purple. После этого Chemia выпустила альбом “The One Inside”, записанный в Ванкувере, и отправилась в гастрольное турне.

На прошлой неделе Войцех Бальчун заявил, что возможно будет давать концерты по субботам у себя на родине.