Во время сегодняшних переговоров в Минске была достигнута договоренность об обмене 25 удерживаемых в отдельных районах Донецкой области украинцев на 50 разыскиваемых в “ДНР/ЛНР” лиц.

Об этом проинформировала представитель Украины в гуманитарной подгруппе, вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

“На сегодняшнем заседании гуманитарной подгруппы в Минске, где украинскую сторону представляем я и В. Медведчук, мы выступили с инициативой освобождения заложников: мы передали ОРДО список 25 украинцев, требующих первоочередной медицинской помощи, которые давно находятся в тюрьме, имеют проблемы со здоровьем, чтобы их как можно быстрее освободили. За это украинская сторона готова передать 50 человек, которых разыскивают представители отдельных регионов Донецкой области”, – написала она.

По словам Геращенко, украинская сторона предложила провести операцию по освобождению заложников до Пасхальных праздников.

“Также мы напомнили об обращении от украинских педагогов и ученых к представителям ОРДО с просьбой срочно освободить религиоведа И. Козловского, и мы ждем ответа на это. Прошлись по фамилиям всех заложников, требующих срочного медицинского ухода… Также мы предложили на одном из ближайших заседаний группы рассмотреть вопросы, касающиеся соблюдения прав детей”, – добавила вице-спикер.

геращенко23

Напомним, на переговорах трехсторонней контактной группы в Минске главной темой стало освобождение незаконно удерживаемых лиц: в частности, отмечается, что накануне Пасхи должны выйти на свободу 25 человек, которые удерживаются боевиками на оккупированных территориях Донбасса.

Кроме того, был достигнут “определенный прогресс” в деле освобождения украинской летчицы Надежды Савченко.