Премьер-министр Украины Владимир Гройсман подтвердил, что в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) придется принять ряд непопулярных решений, в том числе об установлении экономически обоснованных цен на газ.

Об этом сообщается на Правительственном портале.

“Есть много разных непопулярных решений, которые необходимо принимать, в частности, об экономической обоснованности цен на газ. Я понимаю, что это нужно решать. Сейчас мы с над этим работаем, чтобы это сделать публично, открыто и понятно для общества”, – заявил Гройсман на брифинге в среду.

Премьер напомнил, что указанные обязательства были приняты Украиной в рамках сотрудничества с МВФ, и при этом они соответствуют национальным интересам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин обсудит с МВФ вопросы неподнятия тарифов на газ, – Насалик

“Там, где недоплачена цена на газ, – миллиардные махинации, которые абсолютно не служат украинскому обществу. Там, где недооценен тариф на газ, будьте уверены, что всю разницу, всю маржу забирают по карманам те, кто вокруг этих тем вращается”, – подчеркнул В. Гройсман.

По словам Гройсмана, Правительство намерено добросовестно выполнить обязательства, взятые Украина в рамках сотрудничества с МВФ.

Напомним, ранее министр социальной политики Павел Розенко заявил, что Кабинет Министров Украины ведет переговоры с Международным валютным фондом относительно того, чтобы не проводить повышение тарифов на газ для населения с 1 апреля, как того требует меморандум об экономической и финансовой политике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МВФ отреагировали на отсрочку повышения тарифов на газ