Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности поддержал законопроект, который позволит лидеру фракции “Блока Петра Порошенко” Юрию Луценко стать Генеральным прокурором.

Об этом журналистам заявил глава данного комитета Андрей Кожемякин, сообщает телеканал “112 Украина”.

“Этот законопроект как раз дает возможность Президенту завтра или послезавтра выполнить свой конституционный долг и внести, после того как мы это примем, в целом, ту кандидатуру прокурора, которую он пожелает… Согласно законопроекту № 4481 Юрий Луценко как раз и может стать Генпрокурором”, – сказал он.

Кожемякин также подчеркнул, что поддерживает кандидатуру Луценко на пост Генпрокурора.

“Я сказал сегодня Луценко, что поддерживаю его, и комитет доработает и поможет изменить некоторые законодательные акты, которые сегодня встроены в закон № 4469. Луценко имеет три года опыта в области права как глава МВД. Это засчитывается по нашему законодательству”, – сказал он.

Кроме того, глава комитета прокомментировал заявление народного депутата от фракции “Народного фронта” Антона Геращенко.

“Что касается господина Геращенко, я понимаю, почему он так нервничает. Мы отправили на доработку закон, в который они встроили прихоти “Народного фронта”, это № 4057, законопроект о заочном осуждении и охоте за деньгами Януковича”, – резюмировал Кожемякин.

В свою очередь лидер фракции “Блока Петра Порошенко” Юрий Луценко сообщил, что поддержал законопроект авторства Сергея Алексеева и Руслана Князевича.

“Я голосовал за законопроект, который вносил коллега Алексеев, который решал сразу много актуальных вопросов. Актуальные вопросы не начинают с того, кто будет Генеральным прокурором. Это важно, но не главное”, – сказал Луценко.

“Будущий Генпрокурор может быть со стороны, но он не может завести в прокуратуру новые лица, новых людей, например, на уровень областной или, как в законе написано, региональной прокуратуры, можно взять только того, кто отработал в органах прокуратуры не менее пяти лет, а в Генеральную прокуратуру можно взять следователем, который должен дать, наконец, обществу результат только того, кто отработал 10 лет в этой системе. Это называется связать руки и ноги и сделать виновным за все того, кто займет эту высокую должность”, – отметил он.

“Украинская правда” сообщает, что на заседании комитета проект закона 4481 авторства Паламарчука, Развадовского поддержали 10 народных депутатов.

Законопроект 4481 предусматривал 5 лет стажа работы в правоохранительных органах, но депутат Король предложил комитету сократить этот срок до трех лет стажа. Члены комитета его поддержали. За проект закона проголосовали 10 членов комитета.

4c9b0b0

По второму законопроекту – 4469 – авторства Князевича, Алексеева – то этот законопроект комитет 9 голосами отправил на доработку. 

6a1b7df 2

Напомним, сегодня Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал Верховной Раде принять в целом законопроект № 4481 о внесении изменения в статью 40 Закона Украины “О прокуратуре” относительно требований на должность Генерального прокурора. Данный законопроект был зарегистрирован сегодня членами профильного комитета Николаем Паламарчуком (фракция “Блока Петра Порошенко”) и Виктором Развадовским (группа “Воля народа”).

Кроме того, в Раде зарегистрирован подобный проект закона № 4469 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины и Государственного бюро расследований. Инициаторы народные депутаты от фракции БПП Сергей Алексеев и Руслан Князевич.

Народный депутат от фракции “Народного фронта” Антон Геращенко в эфире телеканала “112 Украина” заявил, что данный законопроект комитет провалил, а поддержал законопроект, который не позволит лидеру фракции “Блока Петра Порошенко” Юрию Луценко занять пост Генерального прокурора.