Президент Петр Порошенко убежден, что Евросоюз предоставит безвизовый режим для граждан Украины уже через несколько месяцев.

Об этом идет речь в его обращении к украинцам, которое опубликовано на официальном сайте Главы государства.

“Только что Президент Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер проинформировал меня о внесении на рассмотрение Совета Евросоюза и Европарламента законодательного предложения о введении безвизового режима для украинских граждан. Для меня лично это был долгий путь тяжелой дипломатической и внутриполитической работы. Помню каждый шаг на этом пути, каждое решение, практически каждую букву в безвизовом законодательстве”, – подчеркнул он.

Порошенко напомнил, что для достижения безвизового режима с ЕС Украине довелось выполнить план, который включал в себя почти 140 условий, главные из которых касаются “новой эффективной системы безопасности и борьбы с коррупцией”.

“В частности, все антикоррупционное законодательство принято как одно из условий отмены виз”, – уточнил Президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине спрогнозировали, когда для украинцев заработает безвизовый режим с ЕС

“Безвизовый режим был моим обязательствам перед вами. Отметку “выполнено” можно будет поставить через несколько месяцев. На пути к этому решению мы осуществили реформы, которые изменили страну. ЕС высоко оценивает и поддерживает наши реформы”, – отметил Глава государства.

Он также поблагодарил от имени украинского народа Еврокомиссию за такое решение, которое еще больше сближает Украину с “единой европейской семьей”.

“А за совместную работу над безвизовым режимом благодарю Верховную Раду, Правительство, дипломатов и, конечно же, гражданское общество. Когда вместе – побеждаем. Слава Украине! Слава Европе!”, – подытожил Порошенко.

Напомним, Еврокомиссия в среду, 20 апреля, объявила о подаче законодательного предложения по либерализации визового режима для Украины.