Заместитель главы Одесской облгосадминистрации Саша Боровик готов уйти в отставку, если Президент Петр Порошенко не поддержит условия, озвученные ранее Михеилом Саакашвили.

Об этом он заявил в комментарии “Новому времени”.

По словам Боровика, он планирует объявить о таком решении в течение недели.

“Одну неделю. Это долго не будет. Я чувствую себя в оппозиции к Президенту, к его власти, к его вертикали, к его команде. И критиковать их очень трудно, когда ты сам в вертикали. Еще и какие-то приказы по запрету критики госслужащими приняли…” – отметил Боровик.

Он пожаловался, что вместо поддержки выдвигаемых командой одесского губернатора инициатив “каждые две недели из Администрации Президента распространяют слухи о том, что Михеила Саакашвили и нашу команду “вот-вот” уволят”.

“Журналисты рассказывают нам, что это делают именно люди из Администрации Президента. Наверное, там есть такие дискуссии, но мы воспринимаем это как психологическое давление”, – добавил Боровик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Раде заинтересовались информацией о двойном гражданстве Саши Боровика

Кроме того, он напомнил, что претензии у власти имеются не только к нему.

“Есть уголовное дело против Сакварелидзе, есть два уголовных дела против Касько, есть уголовное дело против меня. Это и есть поддержка наших инициатив?” – продолжил Боровик, напомнив также о проверке руководителя одесской таможни Юлии Марушевской, в работе которой ГФС ранее обнаружила нарушения.

Он уточнил, что уже обсудил свою возможную отставку с Михеилом Саакашвили, и было принято решение, что “это дело каждого лично”.

“Но если Петр Порошенко не выполнит условия, которые ему вчера озвучил Михеил Саакашвили, реформаторам здесь делать нечего”, – отметил Боровик.

В эфире же телеканала “112 Украина” заместитель главы Одесской ОГА проинформировал, что пока не писал заявление об отставке.

“Я еще не написал заявление (об отставке, – ред.). Если наши условия, о которых мы заявляли неделю назад, будут выполнены, то можно оставаться и работать дальше. Должен смениться глава СБУ, должны быть кадровые изменения в СБУ, никто не назначен на место уволенного Стоянова… Вместо этого производства начали против нас: меня, Сакварелидзе, Марушевской”, – заявил он.

Боровик добавил, что ожидает решенияе данных вопросов от Президента в субботу.

Как известно, против исполняющего обязанности заместителя председателя Одесской облгосадминистрации Саши Боровика открыто уголовное производство за надругательство над национальным флагом Украины.

Также сообщалось, что депутаты Верховной Рады собирают подписи за отставку и выдворение из страны Саши Боровика. Причиной стало некорректное фото украинского флага, которое тот разместил в соцсети.