Комитет Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информационной политики потребовал пригласить в Верховную Раду на час вопросов к Правительству в пятницу, 22 апреля, главу Государственной фискальной службы Романа Насирова.

Соответствующее решение было принято на заседания комитета в среду, 20 апреля: главу ГФС приглашают для отчета по делу о проверке ООО “Савик Шустер студия”, передает “Интерфакс-Украина”.

Как проинформировала председатель комитета, народный депутат от “Народного фронта” Виктория Сюмар, комитет по вопросам свободы слова считает целесообразным обратиться к Премьер-министру Владимиру Гройсману по поводу игнорирования заседаний комитета Романом Насировым.

“По результатам рассмотрения вопроса Комитет ВР по вопросам свободы слова и информационной политики считает целесообразным обратиться к Премьер-министру Украины по поводу игнорирования заседаний комитета Насировым, по поводу признаков возможных нарушений законодательства Украины и давления на независимое средство массовой информации – “Савик Шустер студию”. Также комитет принимает решение обратиться к Парубию (спикер ВР Андрей Парубий – ред.) с предложением организовать отчет Насирова в Парламенте 22 апреля и принять решение провести слушания в комитете о нарушениях Государственной фискальной службой и незаконных решениях по СМИ”, – отметила Сюмар, оглашая решение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шустер заявил, что СБУ разыскивает его заграничную собственность

Сам Савик Шустер присутствовал на заседании комитета. Он подчеркнул, что расценивает проверку его студии как месть за эфир с участием главы Романа Насирова.

“11 сентября к нам в эфир приходит глава Фискальной службы Насиров, нардепы Добродомов, Соболев, Шабунин, и они начинают спрашивать у господина Насирова, что у него с квартирами в Лондоне. Насиров начинает объяснять. Реакция в студии – 7 % доверия, 10 % доверия, 6 % доверия. Ровно через неделю мы получаем проверку”, – сообщил он.

Представителей ГФС на заседании комитета не было.

Напомним, ранее глава ГФС Роман Насиров заявлял, что в студии Савика Шустера был проведен обыск в связи с выплатой ее сотрудникам зарплат “в конверте”.