Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Министерству финансов обеспечить финансирование текущего ремонта и строительства дорог, а “Укравтодору” – провести для этого подготовительные работы.

Об этом глава Правительства заявил в ходе обсуждения возможности проведения масштабного строительства дорог с представителями министерств и ведомств, сообщает пресс-служба Кабмина.

В частности, по словам Гройсмана, необходимо провести тендеры, организовать подрядчиков, проанализировать имеющиеся ресурсы, определить первоочередные задачи. Также нужно найти оптимальный технологический подход к строительству каждой дороги, обеспечить дешевую себестоимость работ и высокое качество каждого вида ремонта, подчеркнул он. При этом должен быть обеспечен контроль за качеством строительства и ремонта дорог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Укравтодор» будет сообщать о дорожных работах на «Яндекс.Картах»

Представители профильных учреждений отметили, что на сегодняшний день 97 % автомобильных дорог в Украине требуют капитального и текущего ремонта, строительство многих дорог в стране незавершено.

“Состояние украинских дорог не выдерживает никакой критики. Вопрос их эксплуатации является чрезвычайно чувствительным. Фактически, дорожное хозяйство в стране находится в критическом состоянии”, – заявил Гройсман.

Глава Кабмина отметил, что необходимо предусмотреть возможности софинансирования работ на местных дорогах совместно с местными властями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Половина украинских автодорог непригодны для езды, – Нацполиция

Напомним, Всемирный банк выделит 200 млн долларов на дорогу в Полтавской области, а в целом на ремонт и строительство дорог в этом году в бюджете предусмотрено в 2,5 раза больше – 600 млн гривен.