Во время сегодняшнего заседания народные депутаты, в частности, рассмотрят законопроект по охране здоровья и изменения в госбюджет-2016.

Об этом сообщается в повестке дня заседания Парламента.

Отметим, что первым вопросом в сегодняшнем заседании Верховной Рады значится принесение присяги народными депутатами Украины.

После этого нардепы должны рассмотреть вопрос здравоохранения, в частности, новую редакцию законопроекта о трансплантации органов и других анатомических материалов человеку; проект закона об усовершенствовании законодательства по вопросам деятельности учреждений здравоохранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада назначила на июнь внеочередные местные выборы в 21 регионе страны

В повестке дня также предусмотрено принятие решений по ранее обсужденным вопросам: по обращению с опасными отходами; относительно особенностей осуществления хозяйственной деятельности на рынке природного газа в переходный период.

Во втором чтении нардепы должны рассмотреть внесение изменений в Закон Украины “О телевидении и радиовещании” в части определения передач европейского производства; законопроект об уменьшении дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке (с целью первоочередного обеспечения потребностей оборонной промышленности и восстановления объектов инфраструктуры); внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины для сокращения разрешительных процедур в сфере внешнеэкономической деятельности.

В повестке дня значится и законопроект о внесении изменений в Закон Украины “Об Общественном телевидении и радиовещании” в части порядка присоединения ГП “Украинская студия телевизионных фильмов “Укртелефильм”, а также законопроект об усовершенствовании законодательного регулирования в области наружной рекламы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада проголосовала за приватизацию жилья в общежитиях

На сегодняшнем заседании парламентарии рассмотрят переименование населенных пунктов и районов, а также проект постановления об отмене решения Верховной Рады от 24 декабря 2015 года о принятии в целом проекта постановления о досрочном прекращении полномочий народного депутата Украины Филатова Б. А.

Для повторного рассмотрения с предложениями Президента Украины нардепам предложен Закон Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в части управления объектами государственной и коммунальной собственности”; Закон Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины в части повышения уровня социальной защиты военнослужащих и членов их семей”; Закон Украины “О внесении изменений в Закон Украины “О жилищно-коммунальных услугах” в части начисления субсидий пенсионерам и инвалидам”; Закон Украины “О внесении изменений в Закон Украины “О государственном оборонном заказе”.

Кроме того, Президент подал свои предложения в законы “О внесении изменений в Закон Украины “О Государственном бюджете Украины на 2016 год” в части финансирования профессионально-технического образования и “О внесении изменений в Закон Украины “О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы” о социальной защите пострадавших лиц”.

Ранее сообщалось, что Гройсман перед уходом на пост Премьер-министра поднял зарплаты народным депутатам.