Бывший министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин вошел в наблюдательный совет НАК “Нафтогаз Украины” как представитель от Администрации Президента.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ).

Независимый наблюдательный совет в НАК “Нафтогаз Украины” создается впервые в истории компании и является составной реформы системы корпоративного управления.

Стоит отметить, что данная реформа соответствует рекомендациям Организации экономического сотрудничества и развития по управлению госкомпаниями, в основе которых – снижение рисков политического вмешательства в работу НАК.

“Я поздравляю членов первого действительно независимого наблюдательного совета и возлагаю большие надежды на их работу. Это обеспечит снятие любых коррупционных рисков. Реформа корпоративного управления “Нафтогаза” должна стать успешным примером нового подхода к управлению госпредприятиями вне политики”, – заявил глава МЭРТ Степан Кубив.

Первое заседание совета, на котором будет избран его председатель, может состояться 10-11 мая.

Ранее сообщалось, что НАК “Нафтогаз Украины” подал иск в международный суд против Российской Федерации в части возмещения ущерба из-за потери активов, расположенных в оккупированном Крыму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина через суд будет возвращать захваченные РФ месторождения на шельфе