Глава Министерства финансов Украины Александр Данилюк заявил, что после обнаружения ошибок с заполнением декларации о доходах он решил привлечь юристов для проверки компаний группы, в которой работал во время проживания в Англии.

Об этом Данилюк написал на своей странице в сети Facebook.

По результатам проверки глава Минфина внес соответствующие изменения в свою декларацию, а также извинился перед общественностью, что не все было задекларировано корректно “с первой попытки”.

“Я не занимался бизнесом с момента переезда в Украину в 2010 году, а потому не имел и не имею конфликта интересов во время пребывания на госслужбе. Но, согласно полученной информации, я до сих пор остался формально директором в трех компаниях – две компании на Кипре и одна – на Каймановых островах. Они входили в группу компаний, которой я руководил как один из директоров”, – отметил Данилюк.

Кроме того, министр финансов заявил, что дал распоряжение по выводу его с руководящих должностей компаний. “Я не задекларировал эти компании сразу, потому что верил, что мои партнеры вывели меня из руководящего состава этих структур еще в 2010 году”, – подчеркнул Александр Данилюк.

danilyk

“Я согласился возглавить Министерство финансов, чтобы осуществить глубокую реформу публичных финансов. Именно поэтому я сознательно провожу работу над своими ошибками и публично отчитываюсь о них”, – подытожил министр финансов Украины.

Ранее Александр Данилюк заявил, что в процессе выполнения поручения Президента Петра Порошенко уже обсудили несколько шагов в направлении деофшоризации.