Во время сегодняшнего заседания Парламента народные депутаты Украины 280 голосами поддержали в первом чтении соответствующий законопроект.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Законопроектом установлен упрощенный порядок реорганизации государственных и коммунальных учреждений больниц и госпиталей в казенные предприятия или коммунальные некоммерческие предприятия. В документе предлагается упростить переоформление лицензий и прочих разрешительных документов.

При этом предлагается стимулировать реорганизацию учреждений здравоохранения – государственных и коммунальных учреждений в казенные предприятия и коммунальные некоммерческие предприятия. Кроме того, усиливается финансовая автономия лечебных учреждений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада сегодня не будет рассматривать изменение требований к кандидату в Генпрокуроры

Отмечается, что средства, которые не использованы больницами (кроме государственных и коммунальных учреждений) в текущем году, не будут изыматься, и могут использоваться таким заведением на финансирование его деятельности (в частности, на обновление материально-технической базы). Такое неиспользование средств не может быть основанием для уменьшения финансирования в следующем бюджетном периоде.

Согласно законопроекту, государственные и коммунальные учреждения здравоохранения будут оставаться в государственной и коммунальной собственности и не будут подлежать приватизации.

Ранее сообщалось, что Рада может разрешить проводить трансплантацию органов.