Уголовные дела в отношении бывшего Генпрокурора Виктора Пшонки и экс-главы СБУ Александра Якименко не закрыты и закрыты не будут.

Об этом в ходе брифинга проинформировал прокурор ГПУ Владислав Куценко, передает “112 Украина”.

“Я вам гарантирую, что дела по Пшонке, Кузьмину, Соркину и Якименко не закрыты и закрыты не будут”, – подчеркнул он.

Куценко также объяснил, что остановка производства применяется в том случае, когда возникает риск истечения сроков расследования и закрытия в связи с этим уголовного дела.

“Что такое остановка производства? Есть такая у нас статья в УПК Украины – 280: Основания и порядок приостановления досудебного расследования. Когда человек скрывается от правоохранительных органов, есть основания и практика производства останавливать. Не закрывать, останавливать. Для чего? Чтобы не завершились сроки расследования. Если производство не остановить, никаких действий с ними проводить не можем, срок выходит и тогда адвокаты этого лица абсолютно законно будут в судах требовать закрытия дела. А вот когда состоится закрытие дела, это уже будет действительно беда. Поэтому, наши профессиональные коллеги, прокуроры применяют остановки уголовного производства там, где есть такая необходимость и чтобы дело не было закрыто”, – объяснил Куценко.

Напомним, ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины приостановила расследование уголовных производств в отношении бывшего Генерального прокурора Виктора Пшонки, бывшего первого замгенпрокурора Рената Кузьмина, экс-главы СБУ Александра Якименко, а также против бывшего главы Национального банка Украины Игоря Соркина.