Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил румынское правительство за предоставление Украине военно-технической помощи в размере 250 тыс. евро, а также за вклад 500 тыс. евро в работу Трастового фонда Украина – НАТО по вопросам кибербезопасности.

Об этом сообщает пресс-служба Главы украинского государства.

Президент подчеркнул, что эти решения демонстрируют принципиальную позицию Румынии по поддержке Украины в ее борьбе с российской агрессией.

poroh copy

Кроме того, в рамках переговоров Петра Порошенко с премьером Румынии Дачианом Чолошем было подписано Соглашение между правительствами двух стран о совместном патрулировании украинско-румынской государственной границы, что позволит ускорить и упростить процедуру пересечения границы и будет способствовать борьбе с контрабандой.

Также стороны отметили существенный прогресс по расширению транспортного сообщения между странами, в частности, строительства новых мостов в дельте Дуная.

По результатам встречи собеседники договорились ускорить работу над подписанием документов, необходимых для налаживания импорта природного газа из Румынии в Украину.

“Мы наблюдаем, как Украина становится ближе к Евросоюзу благодаря своим реформам”, – заявил премьер-министр Румынии.

Ранее сообщалось, что Украина и Румыния в скором времени планируют подписать соглашение об отмене платы за долгосрочные румынские национальные визы.