Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство по факту создания и деятельности преступной группировки в Запорожье.

Об этом в четверг, 21 апреля, во время брифинга заявил прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко, передает “112 Украина”.

“Сегодня к нам зашло обращение народных депутатов Украины от парламентской коалиции, которые обращают внимание, к сожалению, что, по их мнению, в Запорожье одно из лиц вновь называет себя “смотрящим”, создана преступная группировка, которая пытается взять под контроль местную власть, бюджетные потоки и влиять на правоохранителей”, – отметил он.

Куценко намекнул, что “все знают, что за комбинат в Запорожье расставляет тех или иных лиц к власти”.

Он возмутился, что в Запорожье были проведены митинги с требованием отставки местного прокурора Романа Мазурика и напомнил об уголовной ответственности за вмешательство в работу правоохранительных органов.

“Второй день под Запорожской местной прокуратурой № 2 проходят митинги с требованием отправить в отставку прокурора местной прокуратуры Романа Мазурика в связи с тем, что прокуратура проводила обыски в департаменте образования, а также у поставщиков продуктов питания в детские сады и школы. Обнаружили поддельные печати ветеринарной службы, которые штамповали на мясо, нашли поддельные штрих-коды, которые вешают на продукты питания. Нашли доказательства, что вместо творога детям поставляли сырный продукт и так далее. Люди вскрыли эту клоаку, и в связи с этим проходят митинги, причем митинги проводит один из Запорожских металлургических комбинатов, и они требуют уволить прокурора… Учитывая доклад Мазурика и обращения депутатов, мы сегодня начинаем уголовное производство по Запорожью по ст. 255 “Создание и деятельность преступной группировки”. Тех, кто проводит незаконные митинги, предупреждаем, ст. 343 “Вмешательство в работу правоохранительного органа”. Мы будем защищать своих коллег”, – подчеркнул Куценко.

Напомним, ранее сообщалось, что прокуратурой открыто уголовное производство по факту нанесения должностными лицами Запорожской таможни ущерба государству на сумму около 40 миллионов гривен.