Верховная Рада повысила экспортную пошлину на отходы и лом черных металлов с 10 евро до 30 евро за тонну.

За соответствующий законопроект в четверг проголосовали 268 народных депутатов, передает “Интерфакс-Украина”.

Проект закона № 3868 о внесении изменений в некоторые законы относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке с целью первоочередного обеспечения потребностей оборонной промышленности и восстановления объектов инфраструктуры был поддержан во втором чтении и в целом

Документ предлагает временно (на три года) повысить вывозную пошлину на лом черных металлов с 10 евро до 30 евро за тонну.

В то же время поправка о снижении пошлины до 25 евро за тонну не набрала необходимого количества голосов.

Параллельно с повышением экспортных пошлин Парламент приостановил на три года государственную регистрацию контрактов на экспорт металлолома для либерализации внешнеэкономической деятельности.

Авторы законопроекта утверждают, что реализация его положений дополнительно принесет более 500 млн грн. бюджетных поступлений в год.

Напомним, ранее гендиректор “Запорожстали” Ростислав Шурма раскритиковал руководство Министерства экономического развития и торговли за невведение 5%-й пошлины на импорт российской металлопродукции в ответ на аналогичные действия РФ, а также за распределение квот на экспорт металлолома.