Глава фракции “Блока Петра Порошенко” Юрий Луценко прогнозирует возникновение серьезных проблем в связи с тем, что право назначать и увольнять прокуроров вскоре будет передано специальной дисциплинарно-квалификационной комиссии.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“Беда в том, что во вторник ГПУ проводит конференцию, которая должна выбрать дисциплинарно- квалификационную комиссию, которая полностью заберет на себя право снимать и назначать на должности в органах прокуратуры. Комиссия чертей никогда не выберет ангелов. Система закрывается, фактически выходит из – под контроля общества и политических институтов. Жаль, что это заинтересовало только депутатов БПП и НФ. Проблемы почувствуют все”, – подчеркнул Луценко.

Он также выразил сожаление, что Парламент не поддержал рассмотрение закона № 4469.

“Этот закон позволял ввести новых людей вне системы в органы прокуратуры. Он предусматривал также создание Генеральной инспекции, которая должна очистить ГПУ от коррупционеров и предателей. Законопроект обеспечивал заочное осуждение Януковича и К, снимал угрозы по расследованию дела Майдана. Все это провалено”, – отметил лидер фракции БПП.

луцик1

В комментарии представителям СМИ Луценко уточнил, что законопроект № 4469 откладывал на год создание дисциплинарной комиссии прокурорского самоуправления для того, чтобы вначале завести в систему новых людей, а уже потом давать им права по вопросам внутреннего самоуправления, передает “Интерфакс-Украина”.

Кроме того, он рассказал, что законопроект предлагал запустить процесс заочного осуждения лиц, совершивших тяжкие преступления на территории Украины, в том числе экс-президента Украины Виктора Януковича и его соратников, “чтобы цивилизовано их осудить на заочном суде и, возможно, конфисковать их многомиллиардные активы, которые лежат замороженными и не работают на Украину”.

“Мы должны были остановить проблему, которая возникла с 15 апреля, когда все дела под следствие Государственного бюро расследования должны были быть переданы из Генеральной прокуратуры Украины. Государственное бюро расследований не создано, поэтому все дела, в том числе и дело Майдана, в настоящее время являются полулегальными в расследовании Генпрокуратуры”, – объяснил Луценко.

Напомним, ранее лидер фракции “Блока Петра Порошенко” Юрий Луценко заявил, что не намерен быть “декоративным Генеральным прокурором”, а также исключил возможность голосования на этой неделе за законопроект, который позволит назначить главой ГПУ лицо без высшего юридического образования.