Президент Украины Петр Порошенко рассматривает минимум 4 кандидатуры на должность Генерального прокурора.

Об этом журналистам в кулуарах Парламента заявил лидер фракции БПП Юрий Луценко, передает “Укринформ”.

“Дайте возможность Президенту в ходе собеседований определиться со своим видением этого вопроса (представление кандидатуры на должность Генпрокурора. – ред.). Далеко не факт, что он определится в пользу Луценко, потому что это правда, что он рассматривает как минимум 4 кандидатуры”, – подчеркнул он.

В то же время Луценко отказался уточнить фамилии.

“Их может назвать исключительно Президент”, – заявил нардеп.

Лидер фракции БПП также заверил, что законопроект № 4469, который предусматривает внесение изменений в закон о прокуратуре относительно квалификационных требований к главе ГПУ, а также другим прокурорам, не является “законом под Луценко”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко о реформе и “прокурорском самоуправлении”: “Комиссия чертей никогда не выберет ангелов”

Кроме того, Луценко проинформировал, что фракция БПП не намерена поддерживать законопроект № 4481, авторами которого являются Виктор Развадовский и Николай Паламарчук, который накануне рекомендовал профильный комитет, передает “Украинская правда”.

“Законопроект, который за 10 минут до начала вчерашнего комитета внесли двое народных депутатов, я был очень удивлен… Не буду подбирать слова – законопроект был просто кастрированным”, – подчеркнул он.

“Ведь решать проблему образования одного Генпрокурора, не давая ему возможности назначать людей вне системы, решить вопросы следствия и т.д. – это недальновидно… Поэтому данный законопроект Президент не определял первоочередным, и его не будут поддерживать депутаты БПП”, – объяснил политик.

Напомним, ранее лидер фракции “Блока Петра Порошенко” Юрий Луценко заявил, что не намерен быть “декоративным Генеральным прокурором”, а также исключил возможность голосования на этой неделе за законопроект, который позволит назначить главой ГПУ лицо без высшего юридического образования.