В Беларуси внесены поправки в уголовный кодекс, согласно которым вводится более жесткое наказание за экстремизм и значительно облегчается привлечение к ответственности за участие в боевых действиях на территории другой страны.

Об этом пишет “УНИАН”.

Данные поправки подписал глава государства Александр Лукашенко.

Так, впервые в уголовный кодекс Беларуси вносятся изменения, предусматривающие ответственность “за создание экстремистского формирования, руководство им или его структурным подразделением” в виде лишения свободы на срок до 7 лет, а при повторном нарушении закона – до 10 лет. За финансирование деятельности экстремистского формирования предусмотрено наказание 6 лет заключения.

Также согласно новым дополнениям, к уголовной ответственности можно будет привлечь фактически любого белоруса, который принимал участие в военных действиях на территории другой страны. Теперь следствию будет достаточно доказать факт участия в войне.

За участие в вооруженном конфликте, например, в Украине, суд сможет наказать пятью годами заключения, а за вербовку добровольцев – 10 годами.

Напомним, в Беларуси стало известно о задержании еще одного гражданина этой страны, который защищал Украину на Донбассе в рядах добровольческого полка “Азов” и вернулся домой.