Генеральная прокуратура Украины выступает за внесение изменений в “закон Савченко”, так как считает его опасным для общества.

Об этом пишет “Укринформ” со ссылкой на заявление замгенпрокурора Олега Залиско.

“Принятие Верховной Радой данного закона слишком дискуссионно и привело к очевидным негативным последствиям, которые сейчас все шире освещают в средствах массовой информации, и приводит к жесткому общественному резонансу”, – отметил он.

По словам Залиско, применение судами положений данного закона позволило досрочно выйти на свободу и существенно уменьшить сроки отбывания наказания самым опасным преступникам, которые совершили преступления против основ национальной безопасности, убийства, изнасилования, грабежи и разбой. “При этом закон не распространился на лиц, которые совершили менее опасные преступления и к которым не применялось содержание под стражей”, – заявил Залиско.

По словам замгепрокурора, по состоянию на 15 апреля положение закона было применено к 39 тыс. 496 заключенным. Кроме таких должностных лиц, как Игорь Зварич и Виктор Лозинский, досрочно были освобождены 5 тыс. 961 человек, отбывавших наказание за тяжкие преступления. В частности, 10 – за преступления против основ национальной безопасности, 832 – за преднамеренное убийство, 531 – за преднамеренно тяжкое телесное повреждение, 1120 – за разбой, 863 – за грабеж и 1340 – за кражу.

Заместитель Генпрокурора отметил, что только в Винницкой области из мест отбывания наказания на основании данного закона на свободу вышел 261 человек. При этом 12 из них уже после освобождения повторно содержатся под стражей при совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе преднамеренных убийств.

Так, сотрудники уголовного розыска задержали жителя Одесской области, который в ночь с 15 на 16 апреля убил двух жительниц города Ладыжин Винницкой области. Стоит отметить, что злоумышленник отбывал 10-летнее наказание в исправительной колонии, а в конце марта этого года был досрочно освобожден по “закону Савченко”.

Справка. Так называемый “закон Савченко” обязывает суды засчитывать приговоренным к лишению свободы каждый день, которые они провели в следственных изоляторах до вынесения приговора, как два дня отбытия наказания.

Напомним, данный законопроект был внесен депутатом от “Батькивщины” Надеждой Савченко, которую незаконно удерживали в СИЗО в РФ, а затем приговорили к 22 годам лишения свободы.