В Apple могут отказаться от использования разъема 3,5 мм для наушников в новой линейке смартфонов iPhone 7.

Об этом сообщает macdigger.ru.

Издание отмечает, что для подключения проводных гарнитур в новом iPhone может использоваться разъем Lightning. В новой версии смартфона будет возможность использовать также Bluetooth-гарнитуры и гарнитуры с традиционным разъемом (с использованием переходника – ред.).

Стало известно, что недавно Apple удалось получить патент на технологию для наушников, которые поддерживают не только проводное, но и беспроводное соединение с гаджетами.

На первый взгляд, ничего особенного в новых наушниках от Apple нет – сейчас на рынке немало аналогичных решений. Главной отличительной особенностью нового устройства стал встроенный буфер памяти, позволяющий не разрывать аудиопоток при переходе из одного вида соединения к другому. Также сообщается, что в случае отключения провода наушники автоматически синхронизируются с iOS-устройством посредством Bluetooth, NFC или Wi-Fi.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Apple разрабатывает новый шлем виртуальной реальности

Смартфон сможет определить, что наушники в беспроводном режиме являются тем же самым устройством, что и в проводном, поэтому проблем с прерыванием аудио не должно возникать. Благодаря этому подходу у Apple появится возможность исключить любую задержку между началом воспроизведения аудио и не будет необходимости в повторном создании пары с гарнитурой после отключения провода и включения беспроводного режима.

Новый патент эксперты связывают с желанием Apple отказаться от типового аудиоразъема в новом iPhone, ограничившись лишь Lightning-интерфейсом. При этом один разъем может поставить пользователей перед выбором: зарядить смартфон или продолжить общение с использованием гарнитуры. C данной проблемой и должна справиться запатентованная технология.

headphones 1

Ранее сообщалось, что Apple подала патент на MacBook без клавиш.