Один из архитекторов успешных польских реформ Лешек Бальцерович стал представителем Президента в Кабинете Министров Украины.

Об этом сообщается на официальном сайте Главы государства.

Соответствующий указ Президент Петр Порошенко подписал в пятницу. Помимо этого, Бальцерович также назначен советником Президента Украины и сопредседателем Группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине.

Справка. Лешек Бальцерович занимал пост вице-премьер-министра и министра финансов Польши в 1989-91 и 1997-2000 гг., а также являлся председателем Национального банка Польши в 2000-2007 гг. В 1989 г. именно Бальцерович предложил план скорейшего перехода от плановой государственной экономики, оставшейся в наследство от Польской Народной Республики, к рыночным отношениям и главенству частной собственности. Предложенный им комплекс реформ получил название “План Бальцеровича”, но в СМИ был более известен как “шоковая терапия”.

“План Бальцеровича” включал в себя строгое ограничение инфляции, приведение к равновесию в течение года государственного бюджета, товарного и денежного рынков, перевод всех сфер экономики на рыночные начала. Для достижения этих целей использовалось повышение розничных цен, сокращение бюджетных дотаций, ограничение денежных доходов, а для предприятий вводилась частичная внутренняя обратимость злотого и устанавливался его единый курс.

В июле 2007 года аналитический центр European enterpris institute (Брюссель) присвоил Бальцеровичу титул “самого крупного реформатора в странах Евросоюза”.

Ранее Бальцеровича называли одним из кандидатов на пост премьер-министра Украины, однако он заявил, что не намерен “принимать участие в этом конкурсе”.

Позже Лешек Бальцерович согласился стать координатором Международного консультативного совета, который был создан в декабре 2015 года как совещательный орган при Президенте Украины.