Европейский вещательный союз исключил Румынию из музыкального конкурса “Евровидение-2016”. На подобные меры ЕВС пошел из-за того, что национальный телевещатель не смог выплатить долг за участие в конкурсе, который копился еще с 2007 года.

По информации BBC, организация заявила, что Televiziunea Română задолжала 16 миллионов швейцарских франков.

ЕВС обратился к Румынии с призывом выплатить накопившийся за прошедшие годы долг к 20 апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На «Евровидении» создадут семь коротких фильмов на тему, посвященную Шекспиру

“К сожалению, мы вынуждены принять эти меры. Мы разочарованы тем, что все наши попытки решить этот вопрос не получили никакого ответа от румынского правительства”, – сказала генеральный директор ЕВС Ингрид Дельтенре.

“Такое действие на столь поздней стадии, конечно, несколько разрушительно, но это не повлияет негативно на “Евровидение-2016″ каким-либо образом”, – прокомментировал решение супервайзер конкурса Йон Ула Санн.

Румыния принимает участие в ежегодном музыкальном конкурсе “Евровидение” с 1994 года. С момента введения полуфиналов в 2004 году страна принимала участие в каждом финале конкурса. Однако, выиграть “Евровидение” Румынии не удалось ни разу – лучшим результатом, который показали ее представители, было третье место в 2005 и 2010 годах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Джамала выбрала эскиз наряда для «Евровидения-2016»

В 2016 году Румынию должен был представить Овидиу Антон с песней “Moment of Silence”.

В нынешнем году “Евровидение” состоится в мае в шведском Стокгольме (полуфиналы – 10 и 12 мая, финал – 14 мая). Антон должен был выступить в рамках второго полуфинала.

Ранее стало известно, что проблемы с мигрантами и призыв объединиться станут ключевой темой на музыкальном конкурсе “Евровидение-2016”.