Группу российских офицеров, принимающих непосредственное участие в боевых действиях на временно оккупированных территориях Донбасса и активно наживающихся на этом, разоблачила украинская разведка.

Их имена назвали в Главном управлении разведки при Минобороны Украины.

Так, должность заместителя командира 3 омсбр (Горловка) 1 АК (Донецк, Украина) Центра территориальных войск (Новочеркасск, Россия) Южного ВО (Ростов-на-Дону, Россия) ВС РФ с марта 2015 г. занимает полковник Волыхин Владимир Павлович, 01.07.1975 г.р. Он является участником 1-й и 2-й “чеченских кампаний” и контртеррористической операции в Дагестане.

Кроме того, на должности заместителя командира по вооружению 3 омсбр (Горловка, Украина) 1 АК (Донецк, Украина) Центра территориальных войск (Новочеркасск, Россия) Южного ВО (Ростов-на-Дону, Россия) ВС РФ с мая 2015 г. находится майор Стрюк Юрий Владимирович, 16.11.1981 г. р. Стрюк участвовал в вооруженной агрессии России против Грузии на временно оккупированных территориях Южной Осетии в 2008 г.

Также разведка установила, что полковник ВС РФ В. Волыхин и майор ВС РФ Ю.Стрюк участвуют в переправке дорогих автомобилей, угнанных на временно оккупированных территориях Донбасса, в Ростовскую область.

В частности, майор ВС РФ Ю. Стрюк активно использует возможности отдельной ремонтной роты бригады для перекраски и переоборудования похищенных автомобилей, а также изменения агрегатных и кузовных номеров.

При этом в обязанности полковника ВС РФ В. Волыхина входят вопросы прикрытия преступной деятельности, организации безопасности и сопровождения автомобилей до границы Украины с Россией. Кроме того, именно он отвечает за договоренности с потенциальными покупателями.

Ранее украинская разведка выяснила, что террористы создали центр беспилотной авиации для наблюдения за силами АТО.