Во время выступления в Раде министр образования и науки Украины Лилия Гриневич рассказала о важности работы над обновлением образовательных программ.

Слова министра передает пресс-служба Минобразования.

“Новая украинская школа – это вопрос перспективы, но уже сегодня необходимо начинать работать над ее обновленным содержанием”, – заявила Лилия Гриневич.

По словам министра, сегодня школьные программы требуют разгрузки от ненужной информации. В программах необходимо учитывать те данные, которые пригодятся современной жизни. Речь идет о критическом мышлении, умении анализировать, работать в команде, а также навыках финансовой грамотности и предпринимательства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина может перейти на 12-летнее образование

Лилия Гриневич сообщила, что в министерстве созданы соответствующие рабочие группы экспертов и специалистов по всем предметам, которые будут работать над разгрузкой программ и их обновлением.

Кроме того, министерство планирует подписать договор об участии Украины в международном исследовании Pisay в 2018 году. Благодаря этому Украина сможет оценить современное состояние своего среднего образования на фоне других стран, входящих в организацию экономического сотрудничества и развития.

Ранее Гриневич заявляла, что для проведения ВНО требуется дополнительно 30 млн грн.