Ровно 400 лет назад, 23 апреля 1616 года, умер великий английский поэт и драматург Уильям Шекспир.

В честь этого дня Google выпустил новый Doodle с изображением Шекспира в окружении персонажей и образов из его произведений.

Уильям Шекспир родился в апреле 1564 года в Стратфорд-он-Эйвон, в семье ремесленника. Учился он в грамматической школе, которая в то время считалась одной из лучших: основными предметами в ней были английский, латинский и древнегреческий языки.

В 18 лет Шекспир женился на дочери соседа-помещика Энн Хатауэй, которая была старше его на 8 лет, и родила ему троих детей.

дудл1

Около 1587 года Уильям перебрался в Лондон, а примерно в 1593 году вступил в театральную труппу Р. Бербеджа, в которой работал и как актер, и как режиссер, и как драматург.

С 1590 по 1594 год Шекспир создал так называемые “ранние хроники”: исторические пьесы “Ричард III”, “Генрих IV”, трагедия “Тит Андроник”, комедии “Укрощение строптивой”, “Комедия ошибок”.

Кроме того, он пишет поэмы “Венера и Адонис” (1593) и “Лукреция” (1594), а также сонеты и пьесы.

В 1595-1600 годах Уильямом Шекспиром были написаны “Король Джон”, “Ричард II”, “Два веронца”, “Сон в летнюю ночь”, “Ромео и Джульетта”, “Венецианский купец”.

В начале 1600-х в творчестве поэта и драматурга произошел перелом: отныне главным жанром для него становится трагедия. В период 1608-1614 годов Шекспир создает одни из лучших своих произведений, среди которых “Гамлет”, “Отелло”, “Король Лир”, “Макбет”.

За свою творческую жизнь великий английский драматург написал 17 комедий, 11 трагедий, 5 поэм, более 150 сонетов и около 10 хроник.

В то же время до сих пор не утихают споры о том, действительно ли был Шекспир автором всех этих произведений.

Скончался драматург 23 апреля 1616 года в Стратфорд-он-Эйвон. Согласно завещанию, его тело захоронено под алтарем церкви в Стратфорде.

Напомним, 22 апреля в мире отмечали День Земли, и популярный поисковик Google разместил Doodle, посвященный этому дню.