Северная Корея провела очередной запуск баллистической ракеты.

Первыми об этом сообщили южнокорейские СМИ.

По информации изданий, запуск был произведен к северо-востоку от восточного побережья страны в 18:00 по местному времени (12:00 по киевскому времени) с подводной лодки.

По данным Reuters, власти Южной Кореи считают, что осуществлялись либо ядерные испытания, либо запуск баллистической ракеты в преддверии заседания правящей партии страны.

По словам президента Южной Кореи Пак Гын Хе, Сеул ранее обнаружил “признаки приготовления” испытаний.

“Мы находимся в положении, когда мы не знаем, может ли Северная Корея пойти на провокацию, чтобы преодолеть свою изоляцию и укрепить внутреннее единство”, – отметила президент Южной Кореи.

Напомним, что ранее 15 апреля в Северной Корее провели запуск баллистической ракеты средней дальности. Однако, запуск оказался неудачным.

Кроме того, пуск ракеты в КНДР хотели приурочить ко дню рождения основателя республики Ким Ир Сена.

Как отмечают СМИ Южной Кореи, в КНДР за последние недели наблюдается значительная активность в передвижении оборудования, грузов и личного состава.

Как известно, в январе КНДР провела четыре ядерных испытания, в феврале запустила ракету дальнего действия, в марте осуществила запуск ракеты малой дальности с восточного побережья в Восточно-Китайское море, а 1 апреля КНДР произвела очередной ракетный пуск в сторону Японского моря.

Следует отметить, что государственные СМИ Северной Кореи призывают жителей страны готовиться к новым “тяжелым временам”, когда “снова придется жевать корни растений”.

Также сообщалось, что в КНДР могли возобновить работы над ядерным оружием.