В Черкасской области заступила на службу первая в Украине речная патрульная полиция.

Об этом на своей странице в Facebook проинформировал министр внутренних дел Арсен Аваков.

“42 патрульных полицейских с 19 апреля патрулируют прибрежную защитную полосу и пляжные зоны в Черкасской области”, – отметил он.

По данным главы МВД, патрульные экипажи оснащены внедорожниками “Renault Duster” для патрулирования прибрежной зоны, а также быстроходными катерами для осуществления контроля за акваторией Днепра.

патруль4

“Пределами патрулирования являются прибрежная защитная полоса и пляжная зона города Черкассы, села Красная Слобода и села Свидивок Черкасского района. На период нереста рыбы территория патрулирования расширена вдоль прибрежной защитной полосы от села Кедина Гора Золотоношского района до села Васютинцы Чернобаевского района и от села Свидивок Черкасского района до села Сагуновка Черкасского района”, – написал Аваков.

патруль5

Министр уточнил, что только за первые сутки патрульные полицейские и инспекторы по охране окружающей среды пресекли многочисленные попытки браконьерского вылова рыбы, изъяли снасти и около 400 кг незаконно выловленной рыбы.

патруль6

МВД также планирует запустить речную патрульную полицию в Киеве, Днепропетровске и Запорожье.

Напомним, ранее сообщалось, что в Черкассах во вторник, 19 апреля, стартовала первая в Украине водная патрульная полиция. Командиром водного патруля назначили Александра Мельника.