Закон, который позволяет тяжело больным пациентам в Германии использовать медицинскую коноплю, может быть принят уже в нынешнем году.

В настоящее время законопроект активно разрабатывается, заявила уполномоченная правительства ФРГ по наркополитике Марлене Мортлер в интервью газете Neue Osnabrücker Zeitung, сообщает Deutsche Welle.

Мортлер отметила, что “в будущем медицинская конопля должна быть более доступна для тяжело больных пациентов, которым она действительно помогает”. Соответствующий закон, по ее словам, “должен быть принят парламентом еще в этом году”.

Мортлер при этом отдельно подчеркнула свою приверженность концепции всеобщего запрета психоактивных продуктов конопли (марихуаны и гашиша), поскольку они оказывают вредное воздействие на здоровье подростков, в частности, на развитие мозга.

В соответствие с действующим законом о наркотических веществах, культивирование, производство, торговля, приобретение и хранение любых частей растения конопля в ФРГ запрещается. Исключения возможны лишь с разрешения Федерального института медикаментов и медицинской продукции в Бонне.

Благодаря нововведениям пациенты с тяжелыми и хроническими заболеваниями, например, страдающие рассеянным склерозом, получат право самостоятельно выращивать коноплю, несмотря на общий запрет.

Ранее мы сообщали, что в России оштрафовали предпринимательницу за изображение конопли на платьях.