Украина в 2017 году отметит на государственном уровне 500-летие Реформации, которая привела к возникновению протестантских церквей.

Об этом проинформировал в субботу, 23 апреля, Президент Петр Порошенко, передает пресс-служба главы государства.

В связи с этим он дал поручение заместителю главы Администрации Президента Ростиславу Павленко вместе с представителями протестантских общин подготовить соответствующий проект указа.

“Протестантские общины в Украине имеют давнюю и богатую историю. Ваша деятельность вызывает уважение. Надеюсь, что мы все будем способствовать проведению в Украине мероприятий по случаю этой даты на высоком уровне. И это событие, конечно же, должно отмечаться и на государственном уровне в общеевропейском контексте”, – подчеркнул глава государства на встрече с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций.

Порошенко также напомнил, что 8 и 9 мая Украина будет отмечать День памяти и примирения и День Победы.

“Надеюсь на вашу молитвенную память этих дат, на молитву по всем погибшим и за то, чтобы на нашу землю пришли победа, достойная усилий и жертв нашего народа, и долгожданный мир”, – отметил Президент.

Кроме того, Порошенко пригласил присутствующих на общую молитву за Украину по случаю празднования 25 лет украинской независимости.

Напомним, ранее сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций напомнил о важности создания единой поместной православной церкви.